Кит и Кристин Гетти - Keith and Kristyn Getty

Супружеская пара возрождает забытое искусство сочинения христианских гимнов
Большинство композиторов хотят, чтобы их песни звучали по радио. А Кит и Кристин Гетти (Keith and Kristyn Getty) мечтают, чтобы их песни оказались в старых пыльных сборниках христианских гимнов. Чета Гетти, родом из Белфаста (Ирландия), надеется возродить забытое искусство сочинения христианских гимнов, поскольку в нынешнее время популярные церковные песни сочиняются не столько для хоров, сколько для исполнения в стиле “христианского рока”.

Один из первых гимнов, рожденных творческими усилиями Гетти, называется “В Христе Одном” (In Christ Alone). Он занял прочное место среди 20 лучших христианских песен последних пяти лет. Его исполняют во многих “современных” церквях. Но он также очень популярен в церквях с традиционным проведением богослужения.

 Гимн “В Христе Одном” используют даже во время посвящения в сан Кентерберийских архиепископов. Для Кита (который считает себя “фанатом классики”) это было незабываемое ощущение слушать, как их гимн исполняется хором мальчиков в сопровождении духового оркестра и в присутствии нескольких тысяч поклоняющихся.

Сегодня этот гимн поют в церквях, где полно молодежи. И это очень хорошо, учитывая тенденцию современного христианского песенного творчества воздействовать в основном на чувства, предлагая минимум богословия. Однако хотя многие старые гимны содержат хорошую дозу богословия, их мелодика не всегда касается сердец. Гимн же “В Христе Одном” содержит оба компонента – и эмоциональное воздействие, и глубокий смысл.

Этот гимн (подобно гимну “О, благодать, тобой спасен” и др.) люди часто поют, когда они одни. Его музыка легко запоминается, а слова духовно насыщают. К сожалению, сочинение таких гимнов – забытое искусство. Современные “группы прославления” не вовлекают людей в поклонение с той силою, как это делает обычное “общее пение”. К тому же, многие современные композиции отличаются замысловатой мелодикой и поэтому не “ложатся на сердце”, не западают в душу. Искусство же создания христианских гимнов заключается как раз в том, что человек воспринимает песню как знакомую, даже если слышит ее впервые.

Еще один гимн, сочиненный четой Гетти, называется “Богатый Юноша” (A Rich Young Man). В нем повествуется о том, как Христос призывает юного богача продать свое имущество и раздать деньги бедным. Это произведение – еще один пример сочетания красивой мелодии и глубокого богословского смысла.

“Наша вера проявляется в том, что мы поем”, – уверен Кит. Чета Гетти планирует взять творческий отпуск для написания новых гимнов. Каждый день Кит старается сочинить пять новых мелодических рисунков, пытаясь затем подобрать наиболее уместный ритм и текст.

По мнению Кита, важно, чтобы люди не просто пели вместе, но чтобы во время пения возникала духовная связь между исполнителем и слушателями.

Чета Гетти почерпнула много творческого вдохновения, просматривая сборники старых гимнов – их мелодию, слова. Кристин убеждена, что есть сила в тех словах и мелодиях, которые без изменений передаются из поколения в поколение. Она надеется, что некоторые песни ее мужа будут исполняться многие годы после их смерти.

“Не все, что вы сочинили, будет жить долго, – сказала она. – И вы не знаете, какие ваши песни останутся в сердцах людей, потому что вас уже тогда не будет. Но вы надеетесь, что некоторые ваши гимны переживут вас”.

На фото: Кит и Кристин Гетти.

Голос Истины по материалам USA Today

  © 1999-2017 "Голос Истины" All Rights Reserved.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной на сайте www.istina.info допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на www.istina.info. Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), так же со ссылкой на журнал "Голос Истины" и сайт www.istina.info. Связь с Редакцией.