Владимир Васильевич Петровский

АВТОБИОГРАФИЯ

Родился я в год кровавых событий, разыгравшихся на моей родине в Новочеркасске в 1962 году. Отец мой был свидетелем происходящего, и с болью вспоминал о гибели многих людей на площади города, и последующих преследованиях участников тех событий со стороны власти. Родителям пришлось срочно переехать в Казахстан, где я окончил школу, затем музыкальное отделение Восточно-Казахстанского Университета (ВКУ). Затем служба в армии в военном оркестре.  
Мои дедушка с бабушкой по маминой линии были адвентистами. Как сейчас помню их большую Библию с гравюрами Гюстава Доре, которые я, будучи ребенком, любил смотреть. Бабушка по отцовской линии была из старообрядцев-безпоповцев, и строго придерживалась всех предписаний своего обряда. Я же, придя в сознательный возраст советского пионера, был уверен, что никакого Бога нет.
Мы, граждане Советского Союза, тогда жили в атмосфере царящего в обществе тотального безбожия, увлекаясь, при этом, различными антихритианскими философиями и оккультными практиками. К тридцати годам я пришел к выводу о бессмысленности жизни, и поиску ухода из нее.
Именно в это время ко мне обратилась группа молодежи из местной церкви Евангельских христиан баптистов (г. Южный, Украина) с просьбой поработать с ними над многоголосием. Я тогда играл в группе Юг на базе местного ДК Дружба, которая обслуживала праздничные мероприятия города. Не знаю, почему я согласился. Было в них что-то особенное, тогда еще непонятное для меня. Какая-то притягательная сила... Мы начали наши занятия, и я, почему-то, перестал спать. Каждую ночь меня мучили одни и те же вопросы: «зачем я живу», «что со мной будет после смерти», «как дальше жить»?!
Приближалась Пасха 1994 года, и я уже принял решение, что дальше так жить не смогу. Мой круг друзей отмечал праздник на природе 1 мая. Как всегда, ели-пили, веселились, только я, присутствуя там, был уже не с ними.  Я тихо покинул свою шумную компанию.
На следующий день была намечена евангелизация в дисциплинарном батальоне, неподалеку от нашего города. Мои хористы попросили меня аккомпанировать им на гитаре. Во время евангелизации, я, вдруг, почувствовал, как ком подступил к горлу, глаза налились слезами, передо мной за одно мгновение пронеслась кинолента всей моей жизни… Я поспешил выйти из казармы, где проходило собрание. На улице меня встретил тихий весенний дождь. В этот самый момент, будто тяжелый камень упал с души. Стало спокойно и безмятежно на сердце, хотя я не вполне осознавал тогда, что со мной произошло. Вскоре, родилась песня Дождь, которую поют сегодня в церквах разных стран.
Вскоре я принял водное крещение и стал руководить хором в церкви Вефиль, которая все это время молилась о моем спасении. Здесь же я встретил свою будущую жену, которая стала мне первой помощницей не только в семейной жизни, но и в музыкальном служении. Она первый критик и исполнитель всех моих песен.     
Именно дисбат стал для меня настоящей школой благовестия. В течение нескольких лет я регулярно вел там служения: проповедовал о Христе и пел солдатам свои песни о спасении. Были массовые покаяния и удивительные перемены в жизни заключенных. Параллельно учился в школе проповедников при Одесской Богословской Семинарии. Там же, в издательстве Богомыслие вышел мой первый печатный сборник песен Небо зовет. Это были первые, очень простые хоровые обработки песен для нашего молодежного хора, который только начинал овладевать азами четырехголосия. По мере профессионального роста хористов, и песни стали получать более сложную гармонизацию, с фортепианным аккомпанементом или с оркестровкой. Хочется поделиться именно этими, более поздними, более профессиональными аранжировками.
В 2005 году окончил богословский институт (ВЕБИ) в г. София, в Болгарии. Там же руководил хором при церкви Свети Павел. В это время был написан цикл песен на слова известных болгарских поэтов.
Все это время я глубоко изучал историю христианской музыки, что вылилось в написание книги Слово о духовной музыке[1] (2010). Многие из читателей этой книги крайне удивлены, узнав об определенных фактах и лицах, причастных к фатальным переменам в церквах. Другие, написанное в книге, почитают за выдумки автора. Но, вслед за апостолом Павлом, сказавшим: "…я не безумствую, но говорю слова истины и здравого смысла" (Деян.26, 25), и я, после тщательного исследования на протяжении многих лет, хочу уверить читателя в подлинности всего сказанного в книге.
В 2012 году на базе Национальной Острожской Академии вышло учебно-методическое пособие Музика і спів на уроках християнської етики 5-6 клас[2], соавтором которого я являюсь. Некоторые из моих песен вошли в это пособие.
Сегодня я продолжаю нести служение регента в церкви Вефиль г. Южный Одесской области. А также, руковожу детским образцовым ансамблем Промінець (Лучик), Дворца Творчества Мрія, лауреатом международных и всеукраинских конкурсов и фестивалей. В репертуар ансамбля, также, входят и мои песни.  

(Ноябрь 2022)