БОГ ГОРДЫМ ПРОТИВИТСЯ

(Иак.4:6)

Как стать смиренным?

(Мф. 11:29, Иак.4:6)

Чтобы стать смиренным, надо упражняться в смирении. 
Существует целый ряд правил, соблюдая которые можно достичь смирения.

1.     Стараться как можно меньше говорить.
2.     Заниматься своим делом.
3.     Не вмешиваться в чужие дела.
4.     Не быть любопытным.
5.     С благодарностью и радостью принимать замечание и критику.
6.     Не замечать чужие ошибки.
7.     Безропотно принимать обиды и несправедливость.
8.     Спокойно относиться к тому, что вами пренебрегают, вас забывают, не любят. 
9.     Не стремиться понравиться, вызвать восхищение других людей.
10.   Всегда быть добрым и кротким.
11.   Не стремиться к званиями и титулам.
12.   Всегда уступать в споре, даже если вы и правы.
13.   Всегда выбирать самое плохое место, самую тяжелую работу, самый трудный путь.

 

Выдержка из концепции музыкальной школы МХО

Славьте Господа, провозглашайте имя Его; возвещайте в народах дела Его; пойте Ему, бряцайте Ему: поведайте о всех чудесах Его; хвалитесь именем Его святым... 1 Пар. 16. 8-10

 

Музыкально-хоровое служение в церквах евангельско-баптистского братства основано на Слове Божьем Ветхого и Нового Заветов и является «неотъемлемой частью богослужения» (Устав МСЦ ЕХБ 8.27).
Это положение Устава отражает духовную потребность верующего, искупленного Иисусом Христом, Сыном Божьим, поклоняться Господу, воспевать Его и возвещать людям о Божьей милости (Тит. 2, 14; Иуд. 1, 25).

Авторы многих книг Библии предвозвещали о том, что уверовавшие из язычников тоже будут петь хвалебную песнь Богу Авраама, Исаака и Иакова. Моисей, человек Божий, благословляя сынов Израилевых в своей предсмертной песне, сказал вслух всего собрания: «Веселитесь, язычники, с народом Его» (Втор. 32:43). Израильский царь Давид пророчески написал в одном из псалмов: «За то буду славить Тебя, Господи, между иноплеменниками и буду петь имени Твоему» (Пс. 17, 50).

Один из лучших сынов израильского народа, Павел, Апостол язычников, указывает в Новом Завете на исполнение этих пророчеств в Иисусе Христе: «Иисус Христос сделался служителем... для язычников — из милости, чтобы славили Бога, как написано: "за то буду славить Тебя, Господи, между язычниками и буду петь имени Твоему"» (Рим. 15: 8-9).

И было число их с братьями их, обученными петь пред Господом, всех, знающих сие дело...  1 Пар. 25, 7

 

Цель школы

Музыкальная школа МХО основана и функционирует согласно Уставу оюза церквей: «На Совет церквей возлагается: ...организация... регентских курсов и семинаров» (Устав МСЦ ЕХБ 5.14, в). Поэтому Музыкальная школа есть собрание церковных певцов и музыкантов, созванное для обучения пению и игре на музыкальных инструментах пред Господом, а также для обучения руководству музыкальным служением в церкви, чтобы регенты и руководители оркестров были «начинателями славословия при молитве» (Неем. 11:17).

Внешний вид учащихся

Подражание миру в одежде... в неприличной моде, говорит о дружбе с миром и является враждой против Бога. (Вероучение евангепьских христиан-баптистов, 1997 г., с. 95)
Внешний вид братьев и сестер, подготавливающих себя к руководству хором или оркестром, должен быть скромным, опрятным и целомудренным (Тит. 2:11-12), должен соответствовать месту и образу служения Богу в церкви: «Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: "Возвещу имя Твое братиям моим, посреди церкви воспою Тебя"» (Евр. 2: 11-12).

На служении, во время учебы и экзаменов не разрешается носить одежду с различными надписями, джинсовую одежду, футболки, водолазки, майки, спортивные костюмы, спортивную обувь.

Брат, управляющий хором или оркестром, на служении в церкви и на экзаменах должен быть одет в костюм строгого покроя и цвета; сорочка с классическим воротником и длинными рукавами, обувь на тонкой подошве. Волосы должны быть аккуратно подстрижены (1 Кор. 11, 14).

Сестра, управляющая хором или оркестром, на служении в церкви и на экзаменах должна быть одета скромно, просто и целомудренно. Юбка длинная, без разрезов. Блузка не должна быть из полупрозрачных тканей или тканей ярких расцветок. Рукава блузки не должны быть короткими. Разрешается ношение пиджака или жилета. Обувь на невысоком каблуке. Прическа должна быть скромной ~ без челки и хвостика, не разрешается ходить с распущенными волосами. Голова должна быть покрыта косынкой, повязанной концами назад.

Апостол Павел пишет коринфской церкви о необходимости угождения Господу и объясняет: «Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения» (1 Кор. 7, 35).